Как оформить продажу доли в трехкомнатной квартире с участием трех собственников?

• г. Йошкар-Ола

Ситуация: в 3 х комнатной квартире 3 собственника. Один хочет продать свою долю другому. 3 ий собственник должен дать свое согласие через нотариуса. Сделку нужно оформлять через нотариуса? Или только согласие? А договор купили-продажи можно самим и сразу в мфц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Сделку вам необходимо идти оформлять исключительно через нотариуса.

Добрый день. Сделка должна быть оформлена у нотариуса, а потом Вы обращаетесь в МФЦ.

Нотариус обязательно нужен, если сделка заключается в отношении не всех долей, кто-либо из совладельцев не отчуждает свою долю, в том числе в случаях, когда один из совладельцев передает или продает свою долю другому дольщику.

С 1 февраля 2019 года вступили в силу некоторые положения ФЗ от 03.08.2018 № 338-ФЗ, которыми предусмотрена электронная форма представления документов в Росреестр в качестве обязательной процедуры при удостоверении сделки нотариусом. С указанной даты Основами законодательства Российской Федерации о нотариате в редакции закона № 338-ФЗ установлена обязанность нотариуса после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (на долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

Таким образом Елена Петровна, вы можете получить государственную услугу по государственной регистрации прав в электронной форме или отказаться от электронной передачи документов нотариусом и самостоятельно обратиться в офис многофункционального центра (МФЦ), представив на государственную регистрацию заявление и документы в бумажной форме.