Переселение в другой край и перерасчет пенсии - есть ли у Пенсионного фонда право изменить тариф?

• г. Находка

Пенсия была заработана в районах приравненных к Крайнему Северу, стаж работы 30 и более лет. По истечении 5 лет после начесления пенсии переехали в другой край. Пенсионный фонд сделал перерасчет нашей пенсии по тарифу этого края. Скажите пожалуйста, меют ли они на это права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Для сохранения "северной" пенсии требуется не менее 20 лет стажа в МПКС. Из вопроса "...стаж работы 30 и более лет", не понятно, это как?

В первую очередь требуйте в ПФ письменно разъяснить уменьшение размера пенсии.

А потом уже вопросы.