Нужно ли страховать учебный автомобиль Вооруженных Сил РФ и могут ли отказать в экзамене без полиса?
Анатолий Петрович, здравствуйте.
Указанный Вами пункт гласит, что обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев транспортных средств Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.
В описанной ситуации необходимо знать к какой группе транспортных средств относится учебный автомобиль согласно Порядку использования автомобильной техники в Вооруженных Силах Российской Федерации в мирное время, утв. Приказом Министра обороны РФ от 17.01.2018 г. № 10.
Распределение автомобильной техники воинской части по группам эксплуатации осуществляется в соответствии с приказом командира конкретной воинской части.
Предусмотрено распределение на 4 группы эксплуатации: боевую, строевую, транспортную и учебную.
Использование автомобильной техники боевой, строевой и учебной групп эксплуатации для обеспечения хозяйственной деятельности воинских частей не допускается.
Автомобильная техника транспортной группы эксплуатации, используемая для обеспечения хозяйственной деятельности воинской части, допускается к использованию только при наличии полиса ОСАГО.
Соответственно, если определённый учебный автомобиль отнесён приказом командира воинской части к учебной группе эксплуатации, использование которой согласно названному выше приказу не предполагает обеспечение хозяйственной деятельности, то отказ сотрудника ГИБДД можно обжаловать руководству соответствующего подразделения ГИБДД.
Если же автомобиль отнесён к транспортной группе эксплуатации, то отказ сотрудника ГИБДД обоснован.