Индексация алиментов по соглашению - как это работает и какие документы нужны?
С супругом заключено соглашение о выплате алиментов - 4000 в месяц.
В соглашение есть статья, согласно которой стороны имеют право на индексацию размера алиментов в соответствии со ст. 117 СК в порядке индексации алиментов взыскиваемых по решению суда.
Прошу дать пояснения. То есть я могу увеличить сумму алиментов (индексировать) только через суд? И на какую сумму я могу индексировать алименты, какие документы для индексации необходимы? Место работы и нахождения Отца мне неизвестно...
Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Вам необходимо изменить условия соглашения, установив размер алиментов кратным величине прожиточного минимума, тогда алименты будут индексироваться автоматически. В Вашем случае индексацию, по моему мнению, не произвести. А Соглашение направлено Вами в службу судебных приставов?
Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Обратитесь к приставу для перерасчета суммы.