Можно сформулировать заголовок следующим образом - \n\n«Увольняющийся работник - обязан ли он вернуть компенсацию за командирование и учебный отпуск?»

• г. Барнаул

Работаю в крупной компании, в октябре ездил на сессию, оплатили мне дорогу, в феврале месяца планирую увольняться, должен ли я буду вернуть деньги за дорогу и учениские отпускные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет, конечно. Это гарантии для работника, а возврат оплаченного - не включен в тот перечень ст. 137 ТК РФ, когда необходимо возвратить полученное.

Дмитрий,

что касается оплаты учебного отпуска:

Если работник обучается по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается.

Если по очно-заочной или заочной форме обучения, то на период учебного отпуска сохраняется средний заработок

Т.е. если работодатель был обязан вам оплатить учебный отпуск по закону - то возвращать эти деньги вы не должны. Если он это сделал добровольно - то должны вернуть.

Что касается оплаты дороги - работодатель был не обязан ее оплачивать. Должны ли вы возвращать эти деньги? Это на усмотрение работодателя.