Убрать исполнительный лист - решение проблемы с долгом по алиментам?

У мужа есть долг по алиментам с февраля текущего года, исполнительный лист унесла приставам в октябре, выплот ещё не было, ну муж сейчас просит забрать исполнительный лист, если я сейчас заберу а потом снова подам, этот долг у него все равно останется или нет.

Лучший ответ

Здравствуйте. Когда будете забирать исполнительный лист, укажите, что денежных средств за прошлый период не получали, чтобы не было риска того, что пристав издаст Постановление о расчете задолженности и укажет 0.

Здравствуйте Мария

Долг все равно останется, если вы просто заберёте ил и снова предъявите.

Даже если взыскатель забирает исполнительный документ, то долг будет по-прежнему числиться за должником.

Отзыв исполнительного листа – это фактически смена принудительного взыскания на добровольное. То есть должник обязан, как и раньше, выплачивать алименты в полном размере и с той же периодичностью.

Текущая задолженность не пропадает, однако если после отзыва листа должник прекращает отправлять средства, то размер задолженности не растет, а остается на том же уровне, что был на момент прекращения ИП.

В любой момент Вы может снова подать в ФССП исполнительный документ, и дело будет возобновлено. При этом будут учтены не только старые данные, но и новые нюансы, касающиеся задолженности.