Феодосия, 18.11.2021, 11:11

Взыскание долга - Как взыскиваемые суммы распределяются по приоритету?

Вопрос №18884317 из г. Симферополь
опубликован 18.11.2021, 11:11
У меня из зарплаты 6 месяцев взыскивали сумму по исполнительному листу. В мае вся сумма была погашена. 17 ноября ко мне приехала исполнительная службы взыскивать долг по этому листу. Обьяснили, что взысканные суммы были распределены по приоритету, и погашали штрафы ГИБДД и другие исполнительные, про которые я не знаю. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, если по исполнительному производству, возбужденному в отношении Вас судебным приставом-исполнителем согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ на основании одного исполнительного производства, с Вас по месту работы удерживали часть зарплаты, то судебный пристав-исполнитель после погашения этой суммы в мае в соответствии со статьей 47 этого Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением окончить исполнительное производство и предоставить Вам копию этого Постановления.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

Во-вторых, помимо той суммы, которую с Вас взыскал судебный пристав-исполнитель по этому конкретному исполнительному производству, он с Вас взыщет на основании статье 112 Федерального закона № 229-ФЗ еще и исполнительский сбор (это 7% от суммы долга).

В-третьих, никакие "судопроизводители" не имеют права взыскивать долги по исполнительным документам в рамках исполнительного производства, а также в рамках СВОДНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА (статья 34 Федерального закона № 229-ФЗ), т.к. этим могут заниматься только судебный пристав-исполнитель.

Скорее всего в отношении Вас исполнительные производства на основании статье 34 этого Федерального закона № 229-ФЗ объединены в СВОДНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.

В-четвертых, по поводу приоритета взыскания штрафов с должника по сводному исполнительному производству смотрите положения статьи 111 этого Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего Вам доброго.

18.11.2021, 11:35

Здравствуйте. Если у Вас было несколько исполнительных производств, то сумма распределяется пропорционально как правило.

18.11.2021, 10:50

Как вернуть списанные деньги? В принципе, если имеет место ошибка или неправомерность удержания налицо, вернут деньги относительно несложно. Вот примерный алгоритм ваших действий. Шаг 1. Собираем документы Если были списаны деньги, на которые нельзя обращать взыскание – берем в банке справку-расчет с помесячной разбивкой поступлений, а также их источников. Кроме того, получаем документы от плательщика средств о социальном характере выплаты. Если это зарплата – получаем в бухгалтерии справку об этом. Шаг 2. Идем к приставам На личном приеме ознакамливаемся с материалами производства. Узнаем, почему были списаны деньги. Подаем заявление на возврат списанных денег, прикладываем документы, подтверждающие неправомерность списания. Образец заявления смотрите здесь. Шаг 3. Если пристав отказывается вернуть деньги Подаем жалобу! Она пишется на имя начальника подразделения в свободной форме с описанием ситуации, требованием признать действия пристава незаконными и вернуть деньги. Подать ее нужно в течение 10 дней (ст. 122 ФЗ № 229). Жалобу рассмотрят в течение 10 дней и пришлют вам ответ. Шаг 4. Идем в суд Если жалоба не помогла, рекомендуем оспорить действия пристава в суде. Для этого необходимо составить административный иск и направить его в районный суд по месту нахождения подразделения ФССП. Образец административного иска к ФССП Административно... заявление~.docx ≈ 714 КБ Мы не рекомендуем вам составлять документ самостоятельно. Обратитесь к юристу! Скачать образец Подайте его в течение 10 дней после получения ответа от ФССП (п. 3 ст. 219 КАС). Суд изучит сложившуюся ситуацию, выслушает все ваши аргументы, и если действия пристава действительно неправомерны, отменит его постановление и обяжет полностью или частично вернуть излишне уплаченную сумму. Если нет, его решение можно обжаловать в апелляции, а затем и в кассационной инстанции. Главное – это объективно оценивать свои шансы на успех, а они прямо пропорциональны степени нарушений, допущенных сотрудниками ФССП.

18.11.2021, 11:12

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

В статье 111 данного закона сказано:

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Исходя из очередности, указанной в этой статьи-доходы от штрафов, установленных КоАП, подлежат зачислению в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с нормативами установленными статьей 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

При этом, порядок и сроки исполнения постановления о наложении административного штрафа предусмотрены статьей 32.2. КоАП.

Получается, что штрафы уплачиваются в третью очередь, а если у вас долг по кредиту то эта четвертая очередь Так что приставы в этом случае правы.

18.11.2021, 11:28

Здравствуйте!

Если у вас имеются штрафы и исполнительные листы по другим долгам, то пристав самостоятельно определяет в каком порядке взыскивать средства, согласно ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве",

В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Таким образом, если у вас исполнительные производства НЕ по алиментам например, а по кредитам, то действительно изначально гасятся штрафы, а потом остальные требования.

Всех благ Вам!

18.11.2021, 11:35

Пока не доказано обратного - всё правомерно!

Вы просто не были информированы приставом-исполнителем о возбужденных исполнительных производствах по штрафам и прочему, сейчас Вы вправе подать административное исковое заявление в порядке ст. 360 КАС РФ и положений статье главы 22 КАС РФ, но смысла может не оказаться особого, хотя приставов поучить работать!

Пристав-исполнитель возбуждал дела по штрафам и далее шло удовлетворении в порядке очереди -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

...

Штрафы в бюджет выше иных требований.

Поэтому гасились штрафы, после требование по исполнительному листу, которое Вы знали.

У Вас есть шансы выиграть дело по КАС РФ, если хотите - подавайте административный иск. Но надо бы с материалами дела по ИП ознакомиться. И шансы не 100%, можете и проиграть.

И в любом случае с Вас постараются всё взыскать - сейчас вышло, чтj все штрафы погашены, но по исп. листу - нет, а Вы можете лишь добиться, что по исп. листу всё погашено, а штрафы будете должны. Вам по каждому исполнительский сбор выпишут по 1000 и т.д.

18.11.2021, 11:54

Здравствуйте.

Правомерно.

Так как взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями.

Пристав решает вопрос очередности погашения долга согласно ст. 111 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция).

Что не знаете про другие исполнительные, то можете ознакомиться на сайте ССП.

На сайте ССП расписаны все ваши исполнительные производства.

18.11.2021, 12:50

Исполнительный один. Остальное штрафы ГИБДД.

18.11.2021, 11:03

Исполнительный по какому спору?

Это важно!

Алименты, возмещение вреда здоровью, долги по ЖКХ или кредиты?

1. Если кредиты например - то изначально штрафы списываются, а уже потом кредиты.

2. Если алименты, то изначально алименты, а потом штрафы.

18.11.2021, 11:36

Судопроизводитель, сказала, что штрафы в приоритете. Но на предприятие подавали взыскать только долг по исполнительному листу.

18.11.2021, 11:05

Ответ же юриста: Как вернуть списанные деньги? - как говорится вообще не в тему вашего вопроса.

Читайте мой ответ выше. Я в нем вам постарался объяснить со ссылками на нормы законодательства, почему взыскание с вас штрафов является более приоритетным Потому что согласно ст 111 ФЗ Об исполнительном производстве штрафы-это третья очередь взыскания, а ваш долг это четвертая очередь взыскания Сейчас же вы ничего не сможете сделать, если у вас действительно были штрафы ГИБДД, придется еще выплачивать и долг по исполнительному листу

Очень надеюсь на то, что вы поняли в чем тут дело.

18.11.2021, 11:36

Уважаемый Семашко!

Вам нужно на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ узнать ТОЧНО, объединены ли исполнительные производства, возбужденные в отношении Вас, на основании статьи 34 этого Закона в СВОДНОЕ исполнительное производство или нет (Вам об этом обязан был судебный пристав-исполнитель выслать копию Постановления). Смотрите об этом здесь www.9111.ru

Если СВОДНОГО исполнительного производства нет в отношении Вас, то в этом случае ваши права судебным приставом-исполнителем по исполнительному производству, на основании которого по месту работы с вашей зарплаты удерживали долг, ГРУБО НАРУШЕНЫ судебным приставом-исполнителем. И Вы вправе его действия (бездействия) на основании статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ обжаловать в суд путем подачи АДМИНИСТРАТИВНОГО ИСКА. Главное, не пропустит для этого срок, указанный в статье 122 этого Закона.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Удачи Вам.

18.11.2021, 11:44

Но ведь исполнительный на предприятие приходил конкретно на сумму долга по кредиту. Бухгалтер взыскал из зарплаты всю сумму и вернул исполнительный назад. Если бы было ограничение на счёт в банке, тогда понятны приоритеты.

18.11.2021, 11:41

Если вас пристав на протяжении всего времени не оповестил об имеющихся в его производстве штрафах, то это конечно же нарушение.

1. Вам должны были направить документ о штрафах.

2. Должны были разместить на сайте ФССП.

Если пристав бездействовал, то можно конечно подать жалобу старшему судебному приставу ФССП - начальнику отдела в порядке подчиненности.

НО, как правило, и старший ничего не решает, только в суде можно обжаловать неправомерные действия или бездействия этих "Горе-сотрудников".

18.11.2021, 11:48

Если в отношении Вас нет СВОДНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, тогда Вам нужно обжаловать в суд действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя с учетом статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Главное, не пропустить срок, указанный в статье 122 этого Закона.

Удачи Вам.

18.11.2021, 13:28

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) Об исполнительном производстве.

Глава 14. Распределение взысканных денежных средств и очередность удовлетворения требований взыскателей.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей.

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

18.11.2021, 14:34

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034