Юридическая оценка продления аллиментов для совершеннолетнего ребенка, учащегося в вузе
Здравствуйте, Сергей.
В соответствии с ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ "выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты".
Если ребенок - не инвалид, то алименты Вы платить не должны.
Сергей, глава 13 Семейного кодекса РФ регламентирует алиментные обязательства родителей и детей. В указанной главе нет положения о том, что после исполнения ребёнку 18 лет в виду её обучения или по иным обстоятельствам, не указанным в Законе, родитель обязуется выплачивать алименты.