Какую квартиру могут арестовать, если есть брачный договор?
Скажите пожалуйста, могут ли судебные приставы арестовать какое либо имущество, если есть брачный договор в котором сказано что квартира принадлежит мужу, я в ней только прописана.
Могут, предоставьте брачный договор, где указано, что квартира принадлежит супругу, а вы там только зарегистрированы. В дальнейшем всё зависит от реакции Кредитора, который может обратиться в суд о признании брачного договора недействительным.
Должник обязан уведомлять своего кредитора о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора (пункт 1 статья 46 Семейного кодекса РФ).
Кредитор супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса РФ (пункт 2 статья 46 Семейного кодекса РФ).
Если должник этого не сделает, то кредитор вправе требовать "обращение взыскания на совместно нажитое имущество, даже если оно по договору передано другому супругу, не являющемуся должником" - признание брачного договора недействительным.
Брачный договор не всегда гарантия, всё зависит от обстоятельств конкретного дела.
Описать имущество в квартире в которой вы прописаны могут если у мужа нет чеков доказывающих что вещи квартиру покупал он.
Да, могут, в таком случае вам нужно в течении 10 дней обжаловать постановление об аресте в суде и предоставить брачный договор и ограничение будет снято!
Добрый день! Арестовать могут, ведь приставы не знают о брачном договоре, а только о факте брака. Ну а если арестуют, мужу нужно будет подать жалобу на незаконные действия пристава.