Какую статью УК можно применить когда истица к ответчику предоставляет недостоверные, заведомо ложные обвинения в иске?
Данные действия квалифицируются по ст 128.1 ук РФ.
Добрый день. Никакую. Истец и ответчик - это стороны гражданского судопроизводства. Привлечь за ложные показания можно только в уголовном процессе и истец не попадает в круг субъектов для привлечения к уголовной ответственности. В гражданском процессе нет обвинений, есть требования. Ответчик может опровергнуть эти требования, предоставить в суд обоснованное возражение.
Невозможно привлечение к уголовной ответственности.
В гражданском процессе в случае несогласия с исковыми требованиями предоставляются письменные возражения на иск, а так же доказательства, опровергающие указанные в иске обстоятельства.
УК РФ Статья 128.1. Клевета
(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 538-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
В данном случае применяйте ст. 128.1 и 306 УК РФ.
Вы первый раз наверно в гражданском процессе участвовали? Я вам так скажу, что в гражданском процессе очень часто истец или ответчик а бывает что обе сторону врут, сообщают недостоверные сведения суду, лукавят, хитрят, искажают намеренно факты, обливают друг друга "тазиками грязи", чтобы добиться нужного им результата и выставить противную сторону так скажем с отрицательной стороны. Ответственность наступает только за предоставление сфальсифицированных доказательств и за ложные показания свидетелей.