Как перейти на работу по 2 сетке вредности, если уже отработала 2 года по 1 сетке?
При смене рабочего графика на четырёх бригадный двенадцати часовой имеет ли право работодатель убрать первую сетку вредности?
Руслан
Первый список устанавливается на основании профессии или производства, которые входят в Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10
«Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» и не зависит от графика работы.
В список 1 входит только 11000000 X. ПЕРЕРАБОТКА НЕФТИ, ГАЗА, ГАЗОВОГО КОНДЕНСАТА, УГЛЯ И СЛАНЦА.
В перечне много профессий, поэтому ответить на Ваш вопрос однозначно не представляется возможным.
Вредность могут снять по результатам специальной оценки условий труда, которая проводится не реже чем раз в пять лет.
Но, список может остаться. Главное чтобы Вы были заняты не менее 80% рабочего времени и выполняли норму времени.