Ошибки в исполнительном листе и судебном приказе привели к списанию денег с зарплаты - как вернуть их?

Такая ситуация. У приставов есть исполнительный лист с опечаткой в моей фамилии, этот лист на работу прислали что бы взыскивать долг... Судебный приказ был тоже с опечаткой в фамилии но был отменен мною, но почему то долго не присылали постановление о прекращении мер по взысканию на работу, пришлось ехать самой... у приставов я узнаю что бухгалтерия не должна была с меня снимать 50 %, говорю там же снилс мой, пристав говорит и что?! Фамилия другая, не имели права списывать, а работодатель основываясь на мой снилс все таки списал половину... Выдали постановление на руки об отмене мер на взыскание, и теперь как вернуть деньги которые отчисляли с моей работы?
Лучший ответ

Добрый день!

Ситуация неординарная и на вскидку законодательно неурегулирована. Приставы правы в том, что работодатель не должен был производить удержания, но так как все-таки произвел, деньги ушли приставам. С одной стороны, ущерб должен возместить работодатель, но спорить и судиться с ним Вам, наверно, не хочется. Приставы деньги также не вернут просто так, необходим поворот исполнения приказа. Судья то его сделает, но сделает на ту фамилию, которая была в приказе. Давайте вместе подумаем, как выйти из ситуации. Предлагаю направить заявление о повороте исполнения судебного приказа и в нем указать все обстоятельства. А судья умный, пусть думает, что в такой ситуации делать, раз сам ошибся. Контакты в подписи, давайте пообщаемся.

Подать в суд на суд, вы не сможете, так как суд не затягивал сроков рассмотрения дел. вам выдали исполнительный лист с ошибкой, при его получении вы могли проверить все данные и при наличии ошибки обратиться в суд с заявление об исправлении ошибки либо замене исполнительного листа.

А за нарушения разумных сроков рассмотрения гражданских дел, в основном более 1 года, можно обращаться в в областной суд, с иском о взыскании компенсации.