Псков, 18.11.2021, 18:40

Срубленные в нашем дворе деревья - кому принадлежит ответственность?

Вопрос №18885605 из г. Москва
опубликован 18.11.2021, 18:40
В нашем дворе за домом срубили все деревья. Пояснили якобы они были аварийные. Можно ли требовать влзмещения собственникам стоимости этих насаждений или тробовать выспдить на их месте другие деревья?
Лучший ответ
Рекомендуется

По зеленым насаждениям решение принимает управляющая компания или ТСЖ, у кого есть полномочия. Если деревья порубили не соблюдая порядок согласования с данными организациями или нарушили их (примерно путем подделки подписей в решения уполномоченной организации), то смело в суд. Все ваши права восстановят каким вы хотите способом либо в материальном плане либо восстановления насаждений. По вопросу аварийного насаждения должен быть документ о признании их аварийными, так же уполномоченным органом Муниципалитета или Администрации города.

18.11.2021, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго вечера. Дело в том, что для того чтобы спилить зелёные насаждения, необходимо заключение комиссии о том, что эти насаждения признаны аварийными. Этим занимается муниципалитет, равно как и озеленением. Вопрос в другом, вы являетесь собственниками помещений в многоквартирном доме, или вы являетесь собственником земельного участка, на котором были расположены эти зелёные насаждения?

18.11.2021, 18:50

Ещё раз, добрый вечер. Вопрос о новых насаждениях решается Администрацией города, в отделе по благоустройству. Это не происходит так, что если спилили аварийные насаждения, то в этот же период на их месте посадят новые. Это плановые работы, которые утверждают в администрации ежегодно. Единственно, вы, как волонтеры, можете устроить субботник и благоустроить самостоятельно прилегающую к дому территорию, но и в этом случае, вам необходимо такой субботник согласовывать (как минимум) с вашей управляющей организацией или ТСЖ.

18.11.2021, 19:23

Скорей всего при наличии заявления административное наказание в виде штрафа по ст. 7.17 КоАП РФ

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

18.11.2021, 20:42

Нужно смотреть решение комиссии. Деревья даже аварийные просто так не могут спиливать. Должны решение принять, что после спила делать. Вам нужно в муниципалитет обратиться и попросить дать письменный ответ по вашему вопросу. В ответе должны сообщить о принятом решении, кто должен и в какие сроки высадить новые деревья.

18.11.2021, 22:04

Ну если и были аварийные, то взамен их должны высадить новые насаждения?

18.11.2021, 19:08