Срубленные в нашем дворе деревья - кому принадлежит ответственность?
По зеленым насаждениям решение принимает управляющая компания или ТСЖ, у кого есть полномочия. Если деревья порубили не соблюдая порядок согласования с данными организациями или нарушили их (примерно путем подделки подписей в решения уполномоченной организации), то смело в суд. Все ваши права восстановят каким вы хотите способом либо в материальном плане либо восстановления насаждений. По вопросу аварийного насаждения должен быть документ о признании их аварийными, так же уполномоченным органом Муниципалитета или Администрации города.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго вечера. Дело в том, что для того чтобы спилить зелёные насаждения, необходимо заключение комиссии о том, что эти насаждения признаны аварийными. Этим занимается муниципалитет, равно как и озеленением. Вопрос в другом, вы являетесь собственниками помещений в многоквартирном доме, или вы являетесь собственником земельного участка, на котором были расположены эти зелёные насаждения?
Ещё раз, добрый вечер. Вопрос о новых насаждениях решается Администрацией города, в отделе по благоустройству. Это не происходит так, что если спилили аварийные насаждения, то в этот же период на их месте посадят новые. Это плановые работы, которые утверждают в администрации ежегодно. Единственно, вы, как волонтеры, можете устроить субботник и благоустроить самостоятельно прилегающую к дому территорию, но и в этом случае, вам необходимо такой субботник согласовывать (как минимум) с вашей управляющей организацией или ТСЖ.
Скорей всего при наличии заявления административное наказание в виде штрафа по ст. 7.17 КоАП РФ
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Нужно смотреть решение комиссии. Деревья даже аварийные просто так не могут спиливать. Должны решение принять, что после спила делать. Вам нужно в муниципалитет обратиться и попросить дать письменный ответ по вашему вопросу. В ответе должны сообщить о принятом решении, кто должен и в какие сроки высадить новые деревья.
Ну если и были аварийные, то взамен их должны высадить новые насаждения?