Что будет с мужем-контрактником, который самовольно покинул часть из-за недовольства службой?
Мой муж контрактник самовольно покинул часть не находится в части уже неделю, от того что ему не нравится служить, морально давят, что ему за это будет?
Здравствуйте!
Если самовольное оставление части (места службы) или неявка в срок на службу продолжались ровно один календарный месяц, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 337 УК РФ. При этом в расчет следует принимать календарный месяц независимо от количества содержащихся в нем дней (например, с 31 января по 28 (29) февраля или с 15 февраля по 15 марта). Течение срока начинается со дня самовольного оставления части (места службы) или истечения срока явки на службу, а оканчивается в день фактической явки либо задержания.
В части 4 статьи 337 УК РФ установлена ответственность за самовольное отсутствие продолжительностью свыше одного календарного месяца (например, с 15 мая по 16 июня).
Т.е. вполне вероятно привлечение к уголовной ответственности.
Обязательно обратитесь к специалистам в области военного права(адвокатам).