Родительская тревога - Как подработка курьером может повлиять на пенсию 16-летнего ребенка?
Ребенку 16 лет. Получает пенсию по потери кормильца. Учится на очном-техникум. Пошел подработать в курьеры. На работе говорят, что отчислений делать в налоговую и пенсионный не будут. Устроился через приложение в яндекс доставка. Но я переживаю, что будут отчисления. Если ребенок потеряет пенсию. А потом уйдет через месяц с работы. Смогу ли я востановить снова пенсию?
Здравствуйте!
Трудоустройство на пенсию по потере кормильца не повлияет.
Здравствуйте Лидия.
До 18 лет будет получать в любом случае, факт трудоустройства на выплату пенсии не влияет, если была доплата до прожиточного минимума, то при трудоустройстве не положена только эта доплата.