Можно ли давать коллекторам информацию о богатом родственнике при погашении займа?
Просьба пояснить. Имею ли я право давать коллекторам и работникам МФО информацию о моем богатом родственнике (фамилия, имя, отчество, телефон), чтобы он содействовал в погашении займа. Ведь такую информацию можно указывать при получении займа. А вот если сообщить не при получении займа, а уже при просрочке звонящим мне сотрудникам. Это законно?
Здравствуйте! Такого закона, который запрещал бы вам это сделать, нет. Но вряд ли коллекторы будут обращаться к нему, т.к. он не является ни должником, ни поручителем.
Вы это серьёзно?))))
На коллекторскую деятельность имеют право только юрлица, которые включены в особый Реестр. Его ведет служба судебных приставов. Сведения Реестра доступны каждому, их можно найти на сайте ФССП. После того, как данные документы будут получены коллекторами, те уже не имеют права беспокоить третьих лиц, иначе это грозит санкциями вплоть до исключения из Реестра. Как отказаться от общения с коллекторами. Если с момента просрочки платежа прошло четыре месяца, у должника появляется право. И они будут иметь право лишь отправлять вам письма через почту России. Даже если кредитор привлечет новых коллекторов, у него не получится обойти данные запреты (ч.13 ст.8 Закона № 230-ФЗ).
А не нарушу или я закон о защите персональных данных, сообщая их коллекторам?