Жильцы борются с УК из-за неремонтируемых подъездов и неплатежей - Как решить проблему без повышения тарифов?

Проблему с УК. На протяжение 10 лет жильцы платят по статье содержание и ремонт (порядка 300 тысяч в год). В подъездах необходим ремонт (сыпется штукатурка, сломаны почтовые ящики, к окнам страшно подойти, разваливаются на глазах). На все заявления о проведение косметического ремонта рук-во УК разводит руками и говорит - Нет денег, у вас есть должники. Да, действительно, в доме есть 4 неплательщика, всего в доме 30 квартир. По установленным тарифам УК, даже с учетом жильцов, которые не платят, в фонд содержание и ремонт уже выплачено за 10 лет порядка 3 миллионов. Но и это не аргумент для УК. Писала с жилищный надзор, но и там они меня переадресовали в нашу УК, которая вместо предоставления ремонта, дали мне бумагу на повышение тарифа на содержание и ремонт, чтоб провести ремонт в подъездах.

Как заставить УК выполнить свои обязательства без повышения тарифа, а из тех средств, что уже собраны с жильцов?

Лучший ответ

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру о проведении проверки и принятия мер к УК.

Обратиесь с жалобой в прокуратуру, в которой попросите прокурора подать в суд иск в интересах неопределенного круга лиц об обязании УК провести текущий и капитальный ремонт.

Здравствуйте! Вам УК должна предоставлять ежегодный отчет о том, куда и сколько было потрачено денежных средств. Пишите жалобу в прокуратуру и госжилинспекцию.

Установление тарифов на содержание и ремонт дома установлено нормами ЖК РФ. В данном случае - «Консьержно-диспетчерская служба»относится к расходам на содержание дома, отвечает безопасности жильцов.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ЖК РФ Статья 156. Размер платы за жилое помещение

7. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 настоящей статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Для контроля за выполнением решений общего собрания собственников создается Совет многоквартирного дома:

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

5. Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном домеи за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

Однако Совет не обладает полномочиями пересмотра решения общего собрания жильцов. Вы, как собственник жилья, не согласный с решением общего собрания жильцов, можете обратиться с инициативой повторного собрания, привлечь Совет многоквартирного дома к собранию с информацией о том, каким образом расходуются средства, которые были собраны на содержание дома.

1. как мне получить у УК обоснование тарифа? При личном обращении в УК такую информацию не дают, ссылаясь на то, что у них нет такой обязанности.

Если у УК «нет обязанности» предоставить Вам такую информацию, она грубо нарушает Ваше конституционное право на информацию, а также право собственника знать, на что идут его собственные средства, и расходуются ли они на содержание дома. Обязаны предоставить такую информацию, обращайтесь в письменной форме, требуйте письменного ответа.