Москва, 19.11.2021, 12:58

Оплата после подписания акта - как определить дату исполнения обязательств и начисление пени в случае отсутствия возражений

Вопрос №18887285 из г. Москва
опубликован 19.11.2021, 12:58
По договору оплата после подписания акта. Если акт не подписан в течение 5 рабочих дней и нет мотивированных возражений, то услуги считаются принятыми. Фактически услуги оказаны, акт не подписан заказчиком, возражений не представлено. Услуги не оплачены. В данной ситуации какая дата будет считаться датой исполнения обязательств по оплате, а также с какой даты будут начисляться пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

28.08 если брать 2021 год - не рабочий день.

Прибавляйте 5 дней с первого рабочего дня, а с 6 го дня начисляйте пени.

19.11.2021, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На 6 день с момента получения заказчиком акта должна поступить оплата.

19.11.2021, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день,

если в договоре не прописано иное, датой оплаты будет считаться дата поступления денежных средств на счет получателя.

У вас не указано в договоре в какой срок Заказчик обязан оплатить услугу после подписания акта?

19.11.2021, 13:13

Акт не подписан заказчиком, услуги не оплачены - это основание для обращения в суд с соответствующим иском.

Где нужно доказать факт исполнения обязательств по договору, и факт отправки акта... и уже по установлению факта отсчитывать...

19.11.2021, 13:58

Срок исполнения обязательства начинается на следующий день после наступления установленной даты или события (поставки товара, подписания акта, оплаты).

19.11.2021, 14:06

Срок не указан в договоре, дословно: «оплата после подписания сторонами акта». Оплата не произведена. Акт был направлен ещё 28 августа. С какой даты будет считаться просрочка платежа? С какой даты начисляются пени? С 28 августа или же 28 августа + 5 рабочих дней?

19.11.2021, 13:18

28.08 если брать 2021 год - не рабочий день.

Прибавляйте 5 дней с первого рабочего дня, а с 6 го дня начисляйте пени.

19.11.2021, 13:21