Как изменится расчет декретных при переносе даты декрета на следующий год?
Здравствуйте, Виктор!
1. Не нужно ей писать заявление на перенос, это не предусмотрено на законодательном уровне.
Если у нее на руках будет больничный лист по беременности и родам, то работодатель обязан издать Приказ, согласно больничному.
2. Пусть ваша супруга переговорит с гинекологом, чтобы больничный 10.12.2021 года не открывали по беременности и родам, а откроют именно по временной нетрудоспособности, а уже в 2022 году оформят ИМЕННО по беременности и родам.
В этом случае, в расчет войдет заработная плата за 2020-2021 гг.
Согласно ст. 255 ТК РФ,
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
С Уважением!
Здравствуйте, Виктор! Нельзя перенести дату выхода в отпуск по беременности и родам. Он предоставляется и оплачивается согласно требованиям ст.
Перенос даты расчета отпуска по беременности и родам на предыдущие годы противоречит не только законодательству РФ, но и здравому смыслу в принципе.
Удачи.
Всё не так. Ссылка у меня не открывается. Но отвечаю как бывший работник ФСС: Больничный лист по беременности и родам выдаётся на 140 дней, за 70 дней до предполагаемых родов, врач не может сдвинуть эти сроки. Но Вы праве обговорить с работодателем срок начала отпуска по беременности и родам и дату подачи заявления. За дни выхода на работу Вам начислят ЗП, а отпуск по беременности и родам сократится на количество этих дней. Т. е. "отсидеться" на больничном, выданном по общему заболеванию, травме и т. Д. (по любому коду, кроме 05-по беременности и родам) до 1 января не получится. Только с полученным больничным фактически отработать дни, согласовав это с работодателем. В итоге за 20 дней декабря будет начислена ЗП, а срок больничного уменьшится на эти 20 дней, при этом день окончания б/л будет тот, который указан в листке нетрудоспособности как последний.
На указанных вами сайтах информация о праве переноса даты расчета отпуска по беременности и родам на предыдущие годы отсутствует.