Краснодар, 19.11.2021, 12:42

Как изменится расчет декретных при переносе даты декрета на следующий год?

Вопрос №18887333 из г. Краснодар
опубликован 19.11.2021, 12:42
Супруга работает с 15 мая 2019 по настоящее время (до 15 мая не работала). В декрет (с последующим увольнением) по плану должна уйти 10.12.2021. За 19 год средняя ЗП была низкая. Допустим, она пишет заявление на перенос даты декретного на, например, 01.01.2022, а оставшиеся 20 дней декабря 2021 проводит на больничном. Будут ли декретные в таком случае рассчитываться исходя из ЗП за 20-21 года? И, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор!

1. Не нужно ей писать заявление на перенос, это не предусмотрено на законодательном уровне.

Если у нее на руках будет больничный лист по беременности и родам, то работодатель обязан издать Приказ, согласно больничному.

2. Пусть ваша супруга переговорит с гинекологом, чтобы больничный 10.12.2021 года не открывали по беременности и родам, а откроют именно по временной нетрудоспособности, а уже в 2022 году оформят ИМЕННО по беременности и родам.

В этом случае, в расчет войдет заработная плата за 2020-2021 гг.

Согласно ст. 255 ТК РФ,

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

С Уважением!

19.11.2021, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Ответ понятен для простого обывателя (не юриста), как я

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Виктор! Нельзя перенести дату выхода в отпуск по беременности и родам. Он предоставляется и оплачивается согласно требованиям ст.255-256 Трудового кодекса РФ, ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 на основании больничного листа, выдаваемого медицинским учреждением. Так что отпуск по беременности и родам будет рассчитан по заработкам за 2019-2020 годы, а вот отпуск по уходу за ребенком, который будет уже в 2022 году - по заработкам за 2020-2021 годы.

19.11.2021, 12:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Перенос даты расчета отпуска по беременности и родам на предыдущие годы противоречит не только законодательству РФ, но и здравому смыслу в принципе.

Удачи.

19.11.2021, 13:23
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Всё не так. Ссылка у меня не открывается. Но отвечаю как бывший работник ФСС: Больничный лист по беременности и родам выдаётся на 140 дней, за 70 дней до предполагаемых родов, врач не может сдвинуть эти сроки. Но Вы праве обговорить с работодателем срок начала отпуска по беременности и родам и дату подачи заявления. За дни выхода на работу Вам начислят ЗП, а отпуск по беременности и родам сократится на количество этих дней. Т. е. "отсидеться" на больничном, выданном по общему заболеванию, травме и т. Д. (по любому коду, кроме 05-по беременности и родам) до 1 января не получится. Только с полученным больничным фактически отработать дни, согласовав это с работодателем. В итоге за 20 дней декабря будет начислена ЗП, а срок больничного уменьшится на эти 20 дней, при этом день окончания б/л будет тот, который указан в листке нетрудоспособности как последний.

19.11.2021, 15:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю!! Очень полезный ответ

Прокомментируйте, пожалуйста, информацию с сайта ФСС по этому вопросу. Ваше мнение противоречит мнению специалиста ФСС (www.kp.ru, fss.ru

19.11.2021, 13:28

На указанных вами сайтах информация о праве переноса даты расчета отпуска по беременности и родам на предыдущие годы отсутствует.

19.11.2021, 13:35