LSN Messenger
Иркутск, 19.11.2021, 12:44

Как защититься от недобросовестного субподрядчика - история подрядчика, обманутого на выполненные работы

Вопрос №18887362 из г. Иркутск
опубликован 19.11.2021, 12:44
Здравствуйте) С Заключен договор субподряда. Субподрядчик нарушил сроки и подрядчик отказался от услуг (письменно это не оформив) пожали руки и все. Подрядчик выполнил все работы самостоятельно и здал их заказчику. Прошло 7 мес и субподрячик отправил подрядчику акты выполненных работ, подрядчик их естественно не подписал. Тогда суб-к обратился в суд о взыскании стоимости работ которые он якобы выполнил, в подтверждение приложил акты неподписанные и все, мол работу сделал но мне не оплатили. По неграмотности уведомление о расторже. Договора в свое время не сделали. А сейчас что, доказывать просто, что работы суб-ом не выполнялись а выполнялись другим лицом или в суде расторгать договор? Очень нужна ваша помошь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прикладывать доказательства что работы выполнялись своими силами или третьим лицом, по расторжению договора надо порядок установленный договором смотреть и действовать по нему, там не обязательно судебный порядок скорей всего можно просто отправить уведомление о расторжении в связи с нарушением сроков, для отказа в иске расторжение не всегда обязательно, нужно смотреть документы по делу, иск и думать что лучше сделать и как, каждый случай индивидуальный и универсального порядка действий на все споры не существует.

19.11.2021, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо) Очень развёрнутый ответ. В договоре написано, что для расторжения договора нужно за 15 дней направить уведомление. Поэтому будем доказывать выполнение работ иным лицом

Здравствуйте.

В суде доказывать, что работы не выполнялись подрядчиком и подавать встречный иск о расторжении договора.

19.11.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, разве возможно заявить иск о расторжении если не было направлено уведомление стороне о расторжении?

Спасибо, а разве возможно заявить иск о расторжении если не было направлено уведомление стороне о расторжении?

19.11.2021, 12:51

У Вас тот случай, когда можно заявлять. Субподрядчик фактически отказался от договора своими конклюдентными действиями.

19.11.2021, 12:52

Здравствуйте!

В зависимости от условий договора.

19.11.2021, 12:53