Соседка по квартире назвала меня еврейской скотиной. Понятно, что это никак не подпадает под Статью 282 УК РФ. А под какую?
Добрый день Михаил.
В соответствии с частью 1 статьи 5.61 КоАП оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Либо же Вы можете подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, если эти сведения были распространены и требовать компенсации морального вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))