Вопрос могут ли приставы списывать пособие по безработице, полностью со счета за штраф Дорожно патрульной службы?
Здравствуйте, уважаемая Елена Валерьевна!
Это нарушение пункта 2 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве", так как удержать из пособия по безработице с должника по исполнительному документу могут только 50%.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Добрый день! В соответствии с п.9 ч.1 ст.101 ФЗ от 02.10.2007 г. №229 взыскание по исполнительному документу не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, но есть исключения. П.57 Постановления Пленума ВС от 17.11.2015 №50 правила, регулирующие размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок исчисления, предусмотренные ст.99 ФЗ №229-ФЗ, распространяются на те виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (пенсии, пособия и выплаты), на которые в порядке исключения может быть обращено взыскание. Законодательство не относит пособие по безработице к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу, таким образом ограничений не установлено.