«Столовая под угрозой судебного иска - зачем возникают претензии о нарушении авторских прав?»
Ирина,
Cуществуют авторские права авторов песен и стихов, авторские права исполнителей и т.п. За их использование и показ многие компании платят так называемые "авторские".
"публичное исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, а также ее сообщение в эфир допускается без разрешения правообладателя и исполнителя, но с выплатой вознаграждения[b][/b]" (ст. 1326 ГК РФ).
Однако Верховый Суд РФ разрешил использовать телевизор в людных местах без оплаты авторских. При условии, конечно, если в эфире не будет музыки.
Смотря что показываете.
Что идет?
С уважением.
Добрый день!
Да, это так. Крутите по телевизору музыкальные записи или программы, какой-то доброжелатель нашелся, который стуканул в Минкультуры. Покажите претензию, подумаем, то можно сделать. Последствия могут быть неприятными весьма.