Расчёт налога на наследство и дарение при отсутствии прописки и проживания вместе в квартире стоимостью 50 000 долларов США

• г. Новомосковск

Скажите, пожалуйста, сколько составит налог на наследство и дарение, если ни мама ни я не прописаны и не проживаем вместе в квартире (стоимость квартиры приблизительно 50 тыс долл. США) (Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дарья! В соответствии с Законом РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог на дарение - 17610 рублей + 15% от суммы выше 255 000 рублей, налог при наследовании - 12 750 + 15% от той же суммы. Только не ошиблись ли Вы в определении стоимости квартиры (оценка должна производиться по БТИ, а не по рыночной цене). С уважением, Дмитрий Константинович.

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.