Я живу в Московской области, могу ли я подать исковое заявление в суд в любом другом городе Московской области?

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Если исходить из того как Вы задали свой вопрос, как бы в общем, то можно ответить, что Вы можете подать в любой суд, являющимся судом первой инстанции, не только в Московской области, но и во все суды (по первой инстанции) других регионов России.

Есть общее правило, содержащееся в ст. 28 ГПК РФ, где указано:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Между тем, есть исключения.

Для правильного ответа на Ваш вопрос требуются некоторые детали Вашего обстоятельства: например:

- на чем основано Ваше требование?

- какой предмет и размер Вашего требования?

- если спор вытекает из договора, то если в договоре условие о подсудности?

- где находится ответчик? То есть нужны подробности.

Добрый вечер. По общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика.

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика, в порядке ст. 28 ГПК РФ. Но иски могут подаваться и по месту жительства истца, по правилам ст. 29 ГПК РФ. Имеет место также исключительная подсудность, ст. 30 ГПК РФ.

Наталия Николаевна, Вы можете подать иск в тот суд, к которому он относится по правилам подсудности. Например, Вы можете подать иск в суд в другом городе МО, если там живет ответчик, или если там находится недвижимость, за которую Вы судитесь или если Вы с ответчиком заключили соглашение о договорной подсудности тому суду и т.д.

Правила территориальной подсудности изложены в ст.ст. 28-33 ГПК РФ.