Можно ли оформить договор дарения автомобиля близкому родственнику без регистрации на себя?
Могу ли я на основании договора купли-продажи автомобиля оформить договор дарения близкому родственнику не регистрируя автомобиль на себя? Или надо сначала поставить на учёт на себя?
Можете, у Вас есть 10 дней для постановки на учёт ТС, оформляйте без нотариуса договор дарения и далее с ним в УГИБДД.
- см. ст. 572 ГК РФ.
Можете оформить сразу.
Панченко ошибается.
Сначала надо оформить на себя, внести сведения в техпаспорт, зарегистрировать в ГИБДД, только потом продавать другому гражданину.
Иначе регистрация будет невозможна у конечного владельца.
Здравствуйте!
Проблем не возникнет, если дарение оформите в течение 10 дней после покупки. Если этот срок пропустить, в ГАИ вам могут назначить штраф за нарушение правил регистрации авто
Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Можете не регистрируя на себя, вписавшись в ПТС.