Борьба за алименты - как доказать несостоятельность рассчетов и получить законную сумму?
Здравствуйте, Юлия! В соответствии с частью 1 статьи 102 Закона и частью 1 статьи 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из зарплаты (иного дохода) должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.
В случае индексации алиментов судебным приставом-исполнителем, он выносит соответствующее постановление.
Вы, как сторона исполнительного производства, вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии (ч.1 ст.50 Закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Подайте в подразделение ФССП, в котором в настоящее время ведется исполнительное производство, заявление об ознакомлении с его материалами. Сделайте необходимые копии и выписки и обжалуйте бездействие судебных приставов-исполнителей.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обращайтесь в суд с заявлением о децствии/бездействии судебного пристава-исполнителя.
Здравствуйте! В районный (городской) суд обращайтесь для определения суммы задолженности.