Остаться без пенсии из-за отказа от прививки - должен ли ПФР произвести индексацию пенсии?
Должен ли ПФР произвести индексацию пенсии работающему пенсионеру при отстранении от работы без сохранения заработной платы, за отказ прививаться от коронавируса. Страховые взносы в ПФР за этот период не платятся? Спасибо.
ПФР Вам не должен делать индексацию, так как Вы не уволились.
Вас только отстранили от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ.
Страховые взносы не производятся на весь период остранения от работы и стаж не ведется, он прерывается.
Для получения индексации надо уволиться и быть безработным ровно 4 мес.
Действия работодателя также можно оспорить, если работа не входит в перечень Постановления Прав-ва 825, через суд или ГИТ Роструда.
Здравствуйте!
Страховые взносы во время отстранения не платится, поэтому индексировать пенсию за этот период не будут.
Индексация производится только в случае увольнения пенсионера. Других оснований для индексации пенсии не установлено.