Как прописать старшую родственницу у себя на жительство - решение проблемы на примере семьи с двумя квартирами пополам

• г. Самара

У моей мамы есть квартира пополам со старшей сестрой. Но Мама проживает со мной (младшая дочь) Ей 94 года. Ей нельзя передвигаться из за болезни. Могу ли я выписать её и прописать у себя по доверенности и как должна « звучать» доверенность?

Ответы на вопрос (2):

Сделайте маме временную регистрацию по Вашему месту жительства, для этого выписываться с постоянного места жительства не требуется.

Здравствуйте, уважаемая Тамара Семеновна!

Во-первых, у нас в России "прописку" и "выписку" в квартирах для граждан отменили почти 30 лет ому назад. Давно уже пора забыть о "прописке"...

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться:

...

1.Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, если ваша мать сама не может явиться в паспортную службу и-за болезни для её снятия с регистрации в своей квартире и для её регистрации с вашего письменного согласия, то Вы вправе по этому вопросу обратиться в паспортную службу, где Вам по "полочкам" с ссылками на положения этих Нормативных актов разъяснят, как этот вопрос можно будет вашей матери решить. Никакой доверенности на Вас не потребуется.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.