Вопросы об оплате алиментов на ребенка от первого брака - до какого возраста и можно ли остановить платежи после 18 лет?

Мой муж оплачивает алименты на ребёнка от первого брака через ФССП, ребёнок не инвалид, на будущий год ему будет 18 лет. Подскажите до какого возраста оплачиваются алименты, если допустим ребёнок будет обучаться дальше. Я слышала такое что, как только ребёнку исполнится 18 лет, то отец может написать заявление у приставов что бы не изымали больше алименты.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Отцу в указанном случае не надо писать судебному приставу-исполнителю заявление по этому вопросу, а надо почитать статьи 113, 115, 120 Семейного кодекса РФ, которые судебный пристав-исполнитель хорошо знает.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Алименты в РФ выплачиваются до достижения ребенком возраста 18 лет. После 18 лет текущие платежи по алиментам взыскиваться с отца не будут. Но если есть долг, его будут взыскивать и после совершеннолетия ребенка.

Большое спасибо!