Страховой случай - операция на доброкачественную опухоль, включенная в программу страхования трудовых мигрантов с неотложной медицинской помощью
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Операция доброкачественной опухоли, является страховым случаем? Программа страхования трудовых мигрантов: первичная медико-санитарная и специализированная медицинская помощь в неотложной форме. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Да, это необходимо.

Если в период действия полиса страхования произойдет страховой случай, и выяснится (а он обязательно выяснится) тот факт, что у Вашей матери было заболевание, об отсутствии которого она под свою подпись указала в заявлении на страхование, то страховая компания имеет право обратиться с иском в суд о признании договора недействительным как заключенного под влиянием обмана. Судебная практика по данным спорам в пользу страховых компаний.

Это лучший ответ

Нет. Угрозы жизни и здоровью нет.

А точнее можно ответить, изучив Договор и все его условия!

ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования.

С 1.01.2015 года в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. № 407 и 409 «О внесении в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» изменений, связанных с особенностями регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства»" — всем трудовым мигрантам необходимо оформлять полис ДМС.

А условия могут быть несколько разными! В них причислены страховые случаи! !

Это зависит от условий договора страхования ст 934 ГК РФ, если в принципе предпосылок до момента заключения договора к болезни не было, вы не вводили в заблуждение страховщика, медицинские документы не утаивали, шанс на признание случая страховым есть.

Указание Банка России от 13 сентября 2015 г. N 3793-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления медицинского страхования в части добровольного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации с целью осуществления ими трудовой деятельности" (с изменениями и дополнениями)

Программа страхования «Мигрант» предусматривает медицинскую помощь при острых заболеваниях (состояниях), обострениях хронических заболеваний, травмах, острой зубной боли и организацию услуг по репатриации.

Первичная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях

Неотложная стационарная помощь

Неотложная стоматологическая помощь при острой зубной боли

Услуги по репатриации (возвращению на родину)

Первичная медико-санитарная и специализированная медицинская помощь в неотложной форме в амбулаторных условиях включает:

приемы, манипуляции при оказании доврачебной медицинской помощи фельдшером или другим медицинским работником со средним медицинским образованием;

приемы, консультации, манипуляции и другие профессиональные услуги врачей следующих специальностей: терапевта, инфекциониста, эндокринолога, гастроэнтеролога, невролога, гематолога, аллерголога-иммунолога, офтальмолога, отоларинголога, кардиолога, пульмонолога, уролога, гинеколога, дерматолога, травматолога, хирурга, проктолога;

оформление медицинской документации: экспертиза временной нетрудоспособности с оформлением листов нетрудоспособности, рецептов (за исключением льготных);

проведение инструментальной и лабораторной диагностики, лечебные амбулаторные процедуры.

Неотложная стоматологическая помощь оказывается врачом стоматологом-хирургом и направлена на купирование острой боли.

Специализированная медицинская помощь в неотложной форме в стационарных условиях включает:

размещение в общих палатах профильного отделения стационара (госпитализация по одному страховому случаю осуществляется на срок до 10 суток);

инструментальную и лабораторную диагностику;

реанимационные мероприятия;

хирургическое и консервативное лечение.

Вам необходимо обратиться письменно в страховую компанию и получить ответ. Возможно в договоре ваш случай указан и вы сразу получите страховую выплату. Если нет то обратитесь к юристам страховщикам, например: страховая компания - НКО ВОВС (для юр.отдела) они вам обязательно дадут консультацию.

Все страховые компании получают лицензии на по видам деятельности и поднадзорны ЦБ РФ. Согласно Указания Банка России от 13 сентября 2015 г. N 3793-У и перечня наступления страхового случая должны вам оплатить. В случае отказа нужно будет обращаться в судебные органы.