Может ли банк продать долг коллектору, если уже имеется исполнительный лист у судебных приставов.

• г. Кирс

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, такое возможно. Коллекторы потом обратятся в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве.

Александр, при указанных в вопросе обстоятельствах, чтобы коллекторы имели законное право требовать с вас долг, нужно по правилам ст 52 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, оформлять правопреемство в исполнительном производстве. В противном случае, вы долг коллекторам не обязаны платить. А требование от вас денег является вымогательством (ст 163 УК РФ).

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Да, это возможно с учетом положений статей 382-388 Гражданского кодекса РФ, если у банка есть такое право, отраженное в кредитном договоре, подписанном заемщиком кредита.

В этом случае судебный пристав-исполнитель обязан согласно статьи 52 Федерального закона № 229-ФЗ произвести замену взыскателя по исполнительному производству.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Да. Может. Суд по заявлению заменяет сторону в производстве.