Как будет распределено наследство после смерти брата, который был собственником купленного в браке дома, имеющего завещание на его мать и двух несовершеннолетних детей?
Здравствуйте Анна! В вашей ситуации супруга имеет право выделить супружескую долю это 1/2, затем с другой 1 2 вашего брата наследуют Мама, а также обязательные доли имеют несовершеннолетние дети, каждый по одной восьмой части. С уважением, надеюсь ответ помог.
Здравствуйте!
Это нужно высчитывать, так как дети имеют право на долю в размере не менее половины от той доли, которую они получили бы при отсутствии завещания.
Поскольку в соответствии со ст. 1119 Гражданского кодекса РФ
свобода завещания выражается в том, что имущество может быть завещано любым лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, и ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве, и исходя из ст. 1149 ГК РФ, согласно которой
право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, и наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), то для оспаривания завещания вам следует обратиться в суд.
Добрый день
1.Если дом куплен в браке, то его супруга при желании может выделить свою супружескую долю или через нотариуса или через суд.
2.Оставшаяся доля уже будет наследством и будет разделена между его детьми и матерью.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Здравствуйте!
Раз дом был куплен в браке, то, несмотря на наличие завещания, 1/2 доля - доля супруги (вне рамок наследственного дела). Она имеет право на ее выделение. Ст. 1150 ГК РФ, ч. 1 ст. 256 ГКК РФ.
1/2 доля - наследственная масса. Право на данную долю переходит в порядке наследования по завещанию матери умершего. Ст. 1118 ГК РФ. Однако, несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ). Она рассчитывается следующим образом: 1/2 делим на кол-во наследников 1 очереди (ст. 1142 ГК РФ: жена, мать, дети)-4 чел. ; 1/8: 2 = 1/16 доля. Каждый из детей имеет право на обязательную долю в размере 1/16.
Соответственно, получаем: жена - 1/2 (совместно нажитое имущество), мать (по завещанию) - 3/8, дети (каждый) - 1/16 доле.
Если к моменту смерти брат был в разводе, то обязательная доля детей составит 1/12 (у каждого), у матери - 2/6 (1/3).