Как выехать из Украины с российским паспортом после оформления украинской личности?
Российское законодательство не содержит прямого запрета на двойное гражданство, в ст. 6 Федерального закона №62 от 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации» закрепляется возможность физическому лицу иметь гражданство двух государств. Приобретая гражданство РФ, он не теряет гражданство другой страны (т.е. это только по его желанию). То, что между РФ и Украиной не заключён международный договор о двойном гражданстве, значит совсем другое. А именно то, что РФ не признаёт документы украинского гражданина, его обязательства: т.е., предположим, когда есть международный договор, гражданину двух этих государств достаточно пройти военную службу лишь в одном из них, в другом государстве это признаётся, и он не призывается в армию (если такое закреплено в международном договоре, разумеется) — признаются обязательства граждан по отношению к своим государствам (могут быть также снижены налоги, чтоб гражданину не пришлось платить столько сразу двум государствам и пр.).
Для Вас это не влечёт никаких существенных последствий, Вы можете являться гражданкой как Украины, так и России, только паспорт Украины, Ваши обязательства перед Украиной и пр. не будет признаваться в РФ, например, и на территории России (гос. органами, должностными лицами) Вы воспринимаетесь как гражданка России.