«Жена оскорбляет мужа и искажает факты в иске на развод, стремясь оставить квартиры в своей собственности»
199₽ VIP

• г. Краснодар

После приобретения двух квартир во время брака, одна из которых в ипотеке в совместной собственности супругов, причем обе квартиры оформлены на имя жены, жена подала иск на развод со своим супругом мировому судье, исказив факты и причины развода, обвиняя мужа во всех смертных грехах, в тайной надежде оставить обе квартиры в своем пользовании и собственности. Просто избавившись от супруга и начав свою жизнь с другим мужчиной. В исковом заявлении мировому судье она указала, что претензий по имуществу у супругов нет и просто просила дать развод. Во встречном иске супруг просил дать время на примирение (наличии ребенка 1.5 года и искажение фактов со стороны супруги как некое недоразумение). В настоящий момент супруг хочет чтобы и раздел и развод произошли в одно время. Готовим встречный иск на раздел имущества. Как не дать супруге развод без раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества (ст.137-138 ГПК РФ) на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ, т.к. спор о разделе общего имущества есть, а супруга вводит суд в заблуждение. При этом спор становится подсудным районному суду, т.к. цена иска явно больше 50 т.р. А во встречном иске о примирении не просят, скорее всего он подал возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ).

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Здравствуйте, Елена!

1. Вообще не понятно, зачем супруг просил примирение?

Ведь все равно брак рано или поздно расторгнут.

Раздел имущества может быть произведен не только в период развода, но и после...

2.

В исковом заявлении мировому судье она указала, что претензий по имуществу у супругов нет и просто просила дать развод.

Это вообще не принципиально, так пишут все - это формальность.

Данная фраза не лишает возможности другого супруга обратиться в суд с иском о разделе имущества (ст. 38 СК РФ).

3. Учитывая то, что разделом имущества в вашей ситуации Мировой судья заниматься не будет (спор по разделу квартир подсуден районному суду, цена иска более 50 000 руб.), я считаю необходимо поступить иначе:

1. Уже сейчас подавать не встречный иск, а отдельный иск в районный суд по разделу совместно нажитого имущества.

2. Пока в мировом суде будет истекать срок примирения, в районном подойдет время по разделу имущества, тем самым вынесут 2 решения.

3. Либо поступить иным способом:

Подать встречный иск (ст. 137 ГПК РФ) о разделе совместно нажитого имущества Мировому судье и просить передать дело в районный суд.

НО, тут скорее в принятии встречного откажут, разведут, а по разделу - направят в районный суд.

Можете потерять время...

Всех благ Вам!

Здравствуйте Елена

Подаете встречный иск о разделе имущества, который возможно будет рассмотрен вместе с иском о расторжении брака. Если есть спор о детях так же можно все изложить

.В соответствии с п.11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 - В случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества супругов либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака

Раздел имущества возможен после расторжения брака, либо одновременно при подачи иска р расторжении брака, согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

При рассмотрении дела о расторжении брака и разделе имущества супругов о чем может быть заявлено другой стороной дело передается в суд общей юрисдикции при стоимости имущества подлежащего разделу не менее 100 т. р.

При разделе имущества одна из сторон просит определить, на какую долю она имеет право, суд вправе рассмотреть такое требование, не выделяя его в отдельное производство, при условии, что отсутствуют третьи лица, имеющие право.

Просто. Отправляйте иск о разделе имущества в районный суд, а к мировому судье ходатайство о приобщении к материалам дела иска, который имеется у него в производстве.

Вообще всё не так, но стоимость ВИП вопроса несоразмерна стоимости профессиональной консультации по спорам такого характера.

Вы должны понимать, что при наличии спора относительно раздела имущества судебное разбирательство может длиться год и более.

Поэтому если Вы хотите облегчить дальнейшую жизнь своему клиенту, прежде всего, необходимо в Банке разобраться с его дальнейшим участием в ипотечном кредите.

Чаще всего получается, что бывшая жена живёт в ипотечной квартире, да ещё и с новым мужчиной, а бывший муж оплачивает весь этот банкет, да ещё и алименты, а потом бегает по судам, чтобы взыскать с жены половину выплаченной суммы, которую она возвращает годами. Или может получиться, что вообще квартира отойдёт банку как залоговое имущество, а у мужа останутся одни долги за неё.

Да и споры по детям рассматриваются годами.