Работал в казахстанских компаниях, плавсостав, есть запись в трудовой книжке, как подтвердить стаж?

• г. Астрахань

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В такой ситуации только в судебном порядке, нужно обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением и документами, получить официальный ответ о том что данный период не был зачтен в стаж потому что не был получен ответ на запрос, и обращаться с иском в суд, о признании отказа о включении этого периода в стаж незаконным, включении и зачете его в страховой стаж и установления факты работы в данный период.

Согласно Соглашению о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения следует что:

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства. *6.1)

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884 н " Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» следует что:

22. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

в) запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе;

http://docs.cntd.ru/document/4...