Имею ли я право отказать пациенту в массаже, если он находится в состоянии алкогольного опьянения?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да. Более того, в таком состоянии вы не имеете права делать ему процедуру. Во избежание того, что массаж может спровоцировать инсульт, инфаркт и пр.

Очень тонкий момент… Определить алкогольное опьянение может только медик и то не просто на глаз. Остальное только предположение по признакам (запах, несвязная речь и т.п.). Но это еще не установленный факт. Допустим Вы ИП, а он потребитель. И по какой причине Вы ему отказали в услуге? Как докажите, что Вам не показалось и Вы не наговариваете на человека? Может Вы дискриминацию проявляете? Лицо Вам его не понравилось? Если он не буянит и не совершает хулиганских действий, то значит Вы боитесь за его здоровье? Тогда Вам нужно давать ему на подпись согласие на процедуру, где он распишется, что у него сейчас нет противопоказаний к массажу. А если подписывать не будет, то это уже повод отказать.