Как правильно внести экспертные справки в дело и почему судья отказалась их приобщать - опыт пользователя.

• г. Саранск

Я оплатил 2 справки - экспертные организации по ДТП. Справки в конверте передал в суд. В заседании уг.суда суда судья сказала, что присланы справки. Зачем их вносить в дело? Я пояснил, что они по делу дают разъяснения и формулы для расчетов, и указывают, что прошлые экспертизы посредственные, оспаривают их точность.

Судья вернула справки и отказала в приобщении. И добавила, что эксперт не предупрежден о даче ложных показаний.

Я читаю постановление пленума, https://rg.ru/2010/12/30/postanovlenie-dok.html

По нему косвенно, если сотрудник из экспертного учреждения, то суд ему не будет и не обязан предупреждение зачитывать о даче ложных показаний. А если эксперт не из учреждения, то суд ему обязан предупреждение зачитывать.

Я сообщил эксперту по справкам, и мне ответили так: "Это-не основание, судья не прав. Но, к сожалению, у нас судьи руководствуются внутренним убеждением. Это прямо прописано в кодексе. Остается только обжаловать действия судьи."

Но у меня еще будут заседания. Как занести справки правильно? Друг написал: по почте выслать.

Что лучше сделать?

Судья настроен обрубить справку и закончить суд, т.к. слишком много доказательств, что все наоборот, Мое главное требование - новая экспертиза в независимой оценке! (А было ранее в МВД - 3 косые экспертизы без данных по освещению и по скорости, шито крыто)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Подготовьте письменное ходатайство о приобщении доказательств.

Суд будет обязан Ваше ходатайство рассмотреть и принять по нему процессуальное решение.

Типичная ситуация. Заявляйте ходатайства о приобщении в письменном виде, с приобщением к материалам дел, в случае отказа требуйте выдачи вам на руки определения суда для подачи частной жалобы, контролируйте чтобы вносились записи в ПСЗ, просите вызвать эксперта в суд для дачи пояснений и предупреждения.

Вам только подавать ходатайство о назначении повторной экспертизы.