Женщина подала иск на аннулирование отцовства бывшего мужа, но теперь возникает вопрос о ДНК-анализе - кто должен оплатить тест?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Бывший муж усыновил моих детей он не является биологическим отцом а сейчас я подала иск на онулирование отцовства и суд решил что надо делать анализ ДНК я против этого а бывший муж готов оплатить если он оплатит и тест покажет отрицательным заставят ли меня вернуть эти деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Не заставят, потому что не Вы являлись инициатором экспертизы.

Это лучший ответ

Если вы откажитесь от экспертизы и если согласитесь, но экспертиза покажет, что истец не является отцом ребёнка, суд удовлетворит иск и признает, что истец не является отцом ребёнка. Вам бы нужно доказывать, что на момент признания отцовства истец знал, что он отцом не является. Тогда суд откажет в удовлетворении иска и оставить истца юридическим отцом ребёнка со всеми вытекающими отсюда алиментами.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Здравствуйте, Людмила!

Отвечу Вам понятнее.

Расходы на экспертизу это издержки.

А это значит, что издержки будут взысканы с того кто проиграл.

Ст. 98-100 ГПК РФ.

Если он проиграет - то вы не должны будете ему ничего платить.

Если Вы, то должны.

Суд напоминает, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, и к ним, помимо прочего, относятся расходы на оплату услуг представителей (абзац пятый статьи 94 ГПК РФ). В силу части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, также присуждается возмещение с оппонента всех понесенных по делу судебных расходов (за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 ГПК).

Да в случае проигрыша дела, вы должны будете возместить расходы.

В вашем случае отрицательный тест, означает, что проиграет он, тогда вы ему не возмещаете.

Вы подали иск об оспаривании отцовства. Тест ДНК покажет, что ответчик не является биологическим отцом детей. Вы выиграли дело и можете взыскать судебные издержки с ответчика. За чей счет суд хочет произвести экспертизу?

Итак, Вы с Вашим бывшим мужем записали Ваших детей и как его. Формально не было решения суда об установлении отцовства при этом? Вы просто ним подали заявление в ЗАГС, так как боипапа не был никак в документах обозначен?

Сейчас Вы подали иск на оспаривание отцовства? Если иск удовлетворят, то расходы по экспертизе должен будет понести ответчик - Ваш бывший муж - ст. 98 ГПК РФ.

Вам необходимо определиться: зачем Вы оспариваете отцовство и на каком основании.

Если на том основании, что БМ не является биологическим отцом, при этом установил отцовство, зная об этом, а сейчас Вы решили исключить его из актовой записи в связи с расторжением брака, то суд Вам должен отказать в удовлетворении этих требований. И если на тот момент экспертиза ДНК уже будет проведена, то расходы по её проведению понесете Вы. Только БМ может оспорить отцовство, если докажет, что в действительности не желал быть записанным в качестве отца ребёнка и действовал под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда не был способен понимать значение своих действий и руководить ими.

Если на том основании, что БМ не является биологическим отцом, при этом установил отцовство НЕ зная об этом, а сейчас Вы решили исключить его из актовой записи в связи с установлением отцовства другого мужчины, то суд может удовлетворить Ваши требования, если БМ подтвердит Ваши слова. Тогда расходы по экспертизе ДНК будут возложены на БМ, но готовьтесь вернуть ему алименты, выплаченные им ранее.