Протоколы полиции и росгвардии за нарушение масочного режима – необходимость или несправедливость?
Это вполне объяснимо. Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, выражается в невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, в этом случае, вязанной с возникновением и распространением инфекции, вызванной новым типом коронавируса (COVID-19).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Михаил!
Потому что нет статьи в КоАП РФ, в которой фигурировала бы фраза - ношение масок, перчаток или дистанция.
Отсутствие масок - это невыполнение правил поведения, в том числе при пандемии, поэтому и наказание по ст. 20.6.1 КоАП РФ.
С Уважением!