Порядок включения неустойки в очередь при банкротстве застройщика - анализ судебной практики

• г. Санкт-Петербург

В какую очередь включается неустойка по просроченному обязательству о передаче помещения дольщику при банкротстве застройщика, если дольщик заявил требование о включении в реестр передачи жилого помещения? АС почему-то включает неустойку в 4 очередь, да ещё и как подлежащую удовлетворению после погашения основной суммы задолженности.

В выплате процентов на сумму основного долга по п. 2_1 ст. 126 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" АС тоже отказывает.

Это правомерно? Что по этому поводу говорит судебная практика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий. При процедуре банкротства, в расчет принимается только основной долг. Неустойку не выплачивают.