Лишение права управления - начато исчисление срока.

Вопрос №18893004 из г. Якутск
опубликован 22.11.2021, 06:23
Информация о лишении права управления Место рождения нарушителя: Р. САХА (ЯКУТИЯ). Дата вынесения постановления: 16.03.2017 Срок лишения права управления: 18 мес. Состояние исполнения постановления: Поступление информации об уплате штрафа. Уважаемые юристы посмотрите прошел срок лишения или нет? Информация о лишении права управления Место рождения нарушителя: Р. САХА (ЯКУТИЯ). Дата вынесения постановления: 12.08.2017 Срок лишения права управления: 18 мес. Состояние исполнения постановления: Начато исчисление срока лишения права управления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок лишения начинает исчисляться с момента сдачи водительского удостоверения. Это указано в ст 32.7 коап рф. Вот от этого срока и считайте 18 месяцев.

22.11.2021, 06:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Владимир Игоревич

Считайте с даты вынесения постановления, 10 дней на вступление его в законную силу + 3 дня на сдачу водительского удостоверения для начало отсчёта лишения + 18 месяцев.

Из Вами изложенного, если вы сдали в/у с даты вступления постановления в законную силу, то срок лишения истёк давно согласно ст.32.7 КоАП РФ

16.03.2017 год+ 10 дней + 3 дня +18 месяцев = 2018 года срок лишения истёк по первому вопросу

12.08.2017 год +10 дней +3 +18 месяцев = 25 февраля 2019 года срок лишения истёк по второму вопросу.

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

22.11.2021, 06:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Владимир Игоревич! По вашей ситуации:

1. Действительно, согласно ч.3 ст.32.7 КоАП РФ сроки лишения права управления исчисляются последовательно,т.е. сразу после окончания первого срока, начинает исчисляться второй срок.

2. При своевременной сдаче ВУ в ГИБДД (3 рабочих дня), срок лишения начинает исчисляться со дня вступления постановления в силу. А постановление в силу вступает по истечении 10 дней со дня получения вами копии постановления (ст.ст.30.3, 31.1 КоАП РФ)

3.То есть первой постановление в силу вступило с 27 марта 2017 года,и с этой даты исчисляется срок первого лишения-18 месяцев.

Последний день первого срока-26 сентября 2018 года, а с 27 сентября 2018 года-начал исчисляться второй срок лишения 18 месяцев.

4.Получается, второй срок лишения закончился, последний день срока лишения был 26 марта 2020 года, и с 27 марта 2020 года-срок лишения закончился.

5. Поэтому, если вы ВУ ещё не получили, то-сдавайте теорию, походите медкомиссию, и получайте ВУ!

22.11.2021, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, единственное не понимаю почему на сайте ГИБДД, статус до сих пор Идет исчисление срока(это смутило)

Я точно не помню когда они были переданы в гибдд но допустим в 3 х дневный срок +-месяц) там два лишения одно следовало за другим я так понимаю что сроки идут последовательно то есть по обоим случаям срок должен был кончится в 2020 так или нет?

22.11.2021, 06:36

Примерный подсчет:

16.03.2017 год+ 10 дней + 3 дня +18 месяцев = 2018 года срок лишения истёк по первому вопросу

12.08.2017 год +10 дней +3 +18 месяцев = 25 февраля 2019 года срок лишения истёк по второму вопросу.

Даже если где то +-в днях, то все равно к 2020 г все сроки бы истекли в любом случае.

В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ.

22.11.2021, 06:40