Кто является инициатором применения принудительных мер медицинского характера?

Лучший ответ

Добрый день, Анастасия!

Порядок признания гражданина недееспособным, и следовательно о применении к нему медицинских мер установлен статьей 281 Гражданского процессуального кодекса. Если у него алкогольная зависимость,

то Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь
. Если недееспособность вызвана психическими расстройствами, то
дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Любое лицо либо прокуратура может быть инициатором, решение принимает только суд.

- см. ст. 97, 433 УПК РФ.

Анастасия, инициатором может быть прокурор, а также любое заинтересованное лицо, но применяются меры только по решению суда. Принудительные меры медицинского характера – это меры уголовно-правового характера, применяемые только к лицам, совершившим предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости или у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, а также к лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, и лишь при условии, когда психическое расстройство связано с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц (части 1 и 2 статьи 97 УК РФ).

epp.genproc.gov.ru