Сызрань, 22.11.2021, 08:43

Как продать квартиру бабушки в хосписе и купить жилье в своем доме - советы для родственников

Вопрос №18893201 из г. Самара
опубликован 22.11.2021, 08:43
Моя бабушка помещена в хоспис временно, через месяц мама будет ее оттуда забирать. У бабушки есть квартира по приватизации она единственный собственник. Мама хотела Продать ее квартиру и купить в своем же доме (сейчас у них квартиры в разных районах города) чтобы было легче организовать быт (к себе забрать не может так как сейчас проживает в однокомнатной квартире с мужем). Как она сможет это сделать и что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олеся. Нотариуса домой вызвать можно, но т.к. бабушке уже 90 лет и у неё альцгеймер, то нотариус не будет заверять доверенность.

Рекомендую следующее - Пока бабушка в хосписе и если там есть психиатры, то проведите ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ на предмет способности бабушки заключать сделки т.е. её сделкоспособности (вменяемости), получите справку о том, что она не нуждается в признании её недееспособной. В этом случае нотариус вам заверит доверенность на совершение сделок.

Второй вариант - доверенность может заверить директор (главный врач) хосписа в соответствии с п. 4 ч. 2. ст. 185 ГК РФ.

22.11.2021, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что именно сделать? Забрать из хосписа или продать квартиру? В чем проблема?

22.11.2021, 08:47

Добрый день!

С Альцгеймером в 90 лет ни один нотариус доверенность не удостоверит. Необходимо признать бабушку недееспособной (в суде), установить опеку (в отделе опеки и попечительства) и после этого совершить сделку (МФЦ). Ситуация знакомая, распространенная. Для более обстоятельного разговора можете обратиться к нам, находимся в Самаре. Консультация, изучение документов бесплатно.

22.11.2021, 10:31

Мама хочет продать бабушкину квартиру и купить поближе к своей ТК сейчас живут в разных районах города. Как она может продать квартиру если собственник бабушка? Какие документы нужны? Бабушка 90 лет, не ходячая. Неподтвержденный Альцгеймер.

22.11.2021, 08:55

Доверенность нужна от бабушки в таком случае. Если бабушка не может передвигаться, можно вызвать нотариуса на дом для оформления доверенности.

22.11.2021, 08:56

Если бабушка отдает отчет своим действиям и может руководить ими - вызывайте нотариуса на дом для удостоверения доверенности на продажу квартиры.

22.11.2021, 08:57