Может ли человек достигший 18 летнего возраста поменять фамилию без разрешения родителей.
Да нет ни каких проблем со сменой фамилии и разрешения родителей не требуется, когда тебе 18 лет.
Елена, после достижения 18 лет человек полностью дееспособен и на любые действия разрешение родителей уже не нужно.
Так что можете поменять.
Закон четко говорит:
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Конечно может! К примеру замуж выходите и меняйте на фамилию мужа.
Добрый день! В рассматриваемой ситуации, может, ведь он достиг полной дееспособности.
Обращайтесь в УФМС России.