Казань, 22.11.2021, 15:01

Как вернуть имущество (котят), которое передали другим людям и находится под угрозой гибели

Вопрос №18894227 из г. Казань
опубликован 22.11.2021, 15:01
Пжлст, могу ли я вернуть свое имущество (мои котята), которое я передала другим людям и теперь полагаю, что существует угроза гибели животного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не знаю, в связи с чем Вы их передали, но постарайтесь довести до сведения этого человека (хотя бы с чужого телефона), что за жестокое обращение с животными предусмотрена уголовная ответственность по статье 245 УК и Вы намерены вплотную заняться этим вопросом.

22.11.2021, 15:27
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете в судебном порядке.

22.11.2021, 15:02

Можете, если не возвращают, попытайтесь схитрить, скажите к примеру, что необходимо сделать прививку. Вы сделаете за свой щёт, а там уже по обстоятельствам. Удачи.

22.11.2021, 15:06

Только через суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

22.11.2021, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Ляля, вам придется тогда хитрить, позвонили из ветеринарки и просят приехать на прививку, по другому думаю не получится. Потом скажите, что ребенок страдает психика расстраивается. Не могу. А в суд надо ФИО и адрес проживания.

22.11.2021, 15:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Попросите кого нибудь.

22.11.2021, 15:34

Просто так забрать нельзя, поскольку вы подарили котят. Но если есть основания полагать, что животным грозит опасность, можно сделку расторгнуть, но сделать это можно только в судебном порядке. Так что не все так просто.

22.11.2021, 15:41

Нет. Вы же подарили ему своё имущество.

22.11.2021, 15:43

Ляля, здравствуйте. Только через суд, через Исковое заявление, которое должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ, при угрозе жизни котят суд может вынести решение в Вашу пользу.

С уважением

22.11.2021, 22:34

Новый владелец животного заблокировал мои контакты.

22.11.2021, 15:25