Я по такому вопросу. Я женат. И моя мать хочет подать на меня алименты. Это возможно так. Чтобы на меня подать.
Виталий, дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.
Если Ваша мать пенсионер с маленькой пенсией, то да, может подать и суд будет на ее стороне.
Конечно она может подать на алименты.
Если она болеет, например и у нее маленький доход, вполне может подать иск, если она вас растила и ее не лишали родительских прав. Это по российским законам. Уверена, что и по белорусским тоже.
Да. Совершеннолетние дети должны помогать своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.