Череповец, 27.08.2012, 22:37

Какие права имеет гражданский муж на нашу двухкомнатную квартиру?

Вопрос №1889504 из г. Череповец
опубликован 27.08.2012, 22:37
Я на постоянно прописала в квартиру двухкомнатную гражданского мужа, собственником являемся приватизированной квартиры я и дочь от первого брака (зарегистрированного), у меня вопрос: какие права имеет на нашу жил. площадь гражданский муж? детей у нас совместных пока нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Он приобрел право пользования Вашей квартирой. Пока все.

27.08.2012, 22:39
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Здравствуйте, Елена.

Только право пользования.

27.08.2012, 22:41
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Я бы хотела уточнить вопрос, какие права имеет на квартиру гражданский муж?

имеет ли право доли?

Может ли совершать сделки продажи?

Как понять право пользования?

27.08.2012, 23:02

Здравствуйте.

"Право пользования" - пользуется жильем пока Вы разрешаете ему это. Сделки совершать не может.

27.08.2012, 23:09

Кому принадлежит квартира? Является ли она муниципальной или частной? Прописан ли в ней ваш "гражданский муж"? Без этих вопросов невозможно ответить точно.

Дело в том, что если, например, гражданин прописан в квартире, затем он отказался от приватизации, а другое лицо (лица) приватизировали квартиру - то у этого гражданина есть ПОЖИЗНЕННОЕ право проживания в ней. И никто, даже в случае продажи, не может выписать его оттуда против его желания.

Если это не ваш случай - значит, вам повезло...

27.08.2012, 23:38

Уточняю вопрос.

какие нужно собрать документы(справки), когда подаешь иск в суд о выселении с частной собственности? гражданского мужа.

27.08.2012, 23:31

Ещё раз прочитала ваш вопрос. Ваш сожитель имеет лишь право прожвания, как вам уже и писали. Предоставьте суду правоустанавливающие документы, выписку из домовой книги, а также доп. документы, которые запросит у вас суд, и у вас всё будет хорошо. )))

27.08.2012, 23:45