Продажа квартиры - как избежать налоговой ответственности?

• г. Санкт-Петербург

В апреле 2018 купили квартиру по ДДУ за 2 млн рублей. В 2020 году оформили собственность. Сейчас в 2021 г. решили продать за 4 млн. квартира куплена в браке, оформлена в собственность только на одного из супругов. У другого супруга есть в собственности другая квартира. Вопрос: если в дкп показывать полную цену квартиры (4 млн) будет ли налог? Или лучше сделать занижение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Будет налог с 1.5 млн у другого супруга.

Если сделать брачный договор, то нет.

Но тогда и деньги от продажи будут одного супруга и вложения после продажи тоже его личные.

Чтобы не платить налог, в договоре должна быть сумма 2 млн. руб. Но найдется ли на таких условиях покупатель?