Статус пенсионера, заключившего договор ГПХ - официальное трудоустройство и индексация пенсии
Является ли договор ГПХ официальным трудоустройством и положена ли индексация пенсии пенсионеру, то есть заключивший договор ГПХ пенсионер является ли работающим пенсионером.

1. В случае наличия договора ГПХ пенсионер однозначно считается трудоустроенным и индексация ему не положена.
2. В соответствии с пунктом 13 Правил от 02.10.2014 №1015 периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством.
3. При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора гражданско-правового характера, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случае если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.
4. В случае выполнения условий, указанных выше период выполнения работ по договору гражданско-правового характера будет учитываться в страховой стаж и соответственно у такого пенсионера очередные индексации пенсии производиться не будут до момента прекращения данной деятельности.
Удачи.
Если вы работаете по любому договору, то вы работающий пенсионер, индексация не положена. Если бы вы работали не официально, т.е. без договора, то индексация вам производилась бы.
Работающим пенсионерам в августе производят перерасчет в зависимости от страховых взносов, но максимум 3 балла.